Контакты
Доверьтесь профессионалам. Ваш дом - наша забота!
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
 
автор: admin | 26-11-2012, 18:59 | Просмотров: 1078
Кроме того, рассмотрены мероприятия, обеспечивающие качество работ и ресурсосбережение.
Подход к совершенствованию системы норм и правил через оценку качества и ресурсосбережении ГСП позволил сформулировать принцип измерения отклонения в уровне качества и расхода суммарных затрат с учетом их взаимосвязи на всех стадиях формирования и эксплуатации ГСП.
Для оценки и сравнения результатов исследования о состоянии и развитии норм и правил в строительстве (СНиП 1.01.01—82) в качестве коллективного эксперта использованы: научно-исследовательские и проектные организации Госстроя Российской Федерации, Госстроев БССР, Латвийской и Литовской ССР, строительные организации Литвы и Б елоруссии.
Для получения наиболее рациональных решений при разработке нормативов и правил рекомендуется сначала сформулировать информационную модель целостной технологии формирования строительной продукции и оптимизировать ее по многокритериальной оценке.
В соответствии с содержанием этих стратегических документов общая концепция развития системы норм и нормативов слагается из следующих данных: охраны природы и здоровья человека; развития и размещения производительных сил; развития научно-технического прогресса; социального развития; экономического развития; расселения населения; ускорения и перестройки управления экономикой, культурой, обществом, а также из выработанного "дерева целей", для достижения которых формируются соответствующие целевые нормативы.
Для разработки этих нормативов, правил и рекомендаций по организации и технологии проектирования (строительного, организационного) и управления производством наиболее приемлемы аналитические и экспертные методы. Для определения организационно-правовых и технологических нормативов могут быть использованы деловые игры, а в будущем — экспертные системы.
Предлагаемые нами нормативные методы ускорения научно-технического социального прогресса и ресурсосбережения за счет сокращения продолжительности создания и возведения новой строительной продукции предполагают реализацию следующих подходов разработки норм, правил и рекомендаций:
1. Обоснование на начальном этапе разработки целостной технологии создания новой строительной продукции, т. е. на стадии разработки предплановых, предпроектных документов "Комплексной программы НТП на период 20 лет" и др., строительство стратегических экспериментальных объектов совместно с обоснованием проведения научно-исследовательских, экспериментальных проектных, опытных и других поисковых работ. Одновременно должно определяться место экспериментальных объектов в генпланах городов, поселков, курортов.
Определенный таким образом перечень стратегических экспериментальных объектов строительства должен стать условием (законом) для открытия финансирования разработки ТЭР, а по этому документу и финансирования начала строительного производства.
2. Приоритетность и опережающее создание гибкой системы каталогов конструкций, узлов, блоков, секций, оборудования, технологических
процессов, обеспечивающих систему ускоренного цикла создания первого дома, его эксплуатационная проверка, и на этой основе корректировка норм, правил, рекомендаций и методов организации совмещенного процесса "проектирование — строительное производство" массовых типовых объектов с гибкими вариантами применения типовых изделий, блоков, узлов и т. д.
Система унифицированных каталогов, как составной части нормативной базы строительства, должна включить все части проекта: технологическую, архитектурную, сантехническую, электрическую, на типовой дом, секцию, блока, изделия и т. п.
3. Интеграция цикла наука — обучение — проектирование — производство — строительство — выпуск продукции (эксплуатация) — аттестация — норматив (НОППАН) на базе экспериментального проектирования — строительства нового типа зданий и сооружений и обеспечение на основе технико-экономических расчетов финансирования работ и материально-технического снабжения в порядке оптовой торговли, с одновременным совмещением профессий и повышением квалификации.
4. Формирование нормативной базы, ориентированной на машинную обработку данных. Для полноты нормативной базы разрабатываются нормативы трудоемкости, стоимости, продолжительности проектирования, эксплуатации и строительного ремонта с ориентацией на создание баз данных "проектирование", "строительный ремонт", аналогичных принципам уже создаваемых баз данных "подрядчик", "предприятие", "объект".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.